COMITÊS DE BACIA
ATLÂNTICO SUDESTE


Comitês de Bacia de Domínio da União

Comitê da Bacia do Rio Paraíba do Sul
(Rio de Janeiro, Minas Gerais e São Paulo)
Tiago Almeida da Silva
Werner Fábrica de Tecidos S/A

Henrique Nora
FIRJAN

Fernanda Spinassi Facca Dalla Vechia
Companhia Fluminense de Refrigerantes

Tércia Faria Alves
Companhia Paduana de Papéis - COPAPA

Antônio Simões
Companhia Siderúrgica Nacional - CSN

Deivid Lucas de Oliveira
FIEMG

Renato Gomes
Laticínios Cortez Indústria e Comércio Ltda

Murilo Franco Machado
Minas PCH S.A

Maria Aparecida Borges Pimentel Vargas
Energisa Soluções S A

Sebastião Carlos de Lima
CEMIG Geração e Transmissão

Danilo Henrique Vergílio
Fibria

Camila Reggiani da Silva
Fibria

Danielle Bacelar
Heineken

João Carlos Rodrigues
Heineken

Tarcísio José Souza e Silva
CIESP

Maria Inez Capps
Embraer

Zeila Piotto
CIESP

Luiz Gustavo Andraus
Oxiteno

Comitês de Bacia de Rios Afluentes




Comitê da Bacia do Rio Doce
(Minas Gerais e Espírito Santo)
Odorico Pereira de Araujo
FIEMG

Não informado
USIMINAS - USINAS SIDERÚRGICAS DE MINAS GERAIS S/A

Luiz Cláudio de Castro Figueiredo
VALE S/A.

Márcia Roig Sperb
ENERGEST S.A

Maria Célia Gama Peres
BRASCAN ENERGIA S/A

Rander Abrão Tostes
CEMIG GERAÇÃO E TRANSMISSÃO

Leonardo Mitre Alvim de Castro
ANGLO FERROUS BRAZIL

Henrique Lobo Gonçalves
INSTITUTO BRASILEIRO DE MINERAÇÃO - IBRAM

Karina Luna Moura
CESAN - COMPANHIA ESPÍRITO SANTENSE DE SANEAMENTO – ES

Valdete Soares Santos Gomes
SUPLENTE: SAAE - SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE BAIXO GUANDU - ES

Olindo Antônio Demoner
SANEAR - SERVIÇO COLATINENSE DE MEIO AMBIENTE E SANEAMENTO AMBIENTAL – ES

Fábio Hell Andrade
SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE ITAGUAÇU - ES

João Lages Neto
TITULAR: FIBRIA

Maria Dalila Agostini
PETROBRAS – UNIDADE DE NEGÓCIO DO ESPÍRITO SANTO - ES

Thiago Augusto de Sousa Costa
ASSEDIC – ASSOCIAÇÃO EMPRESARIAL DE DESENVOLVIMENTO DE COLATINA - ES

Anderson de Oliveira Martins
LAVA JATO GM - ES

Henrique Lobo Gonçalves
INSTITUTO BRASILEIRO DE MINERAÇÃO - IBRAM

Márcia Roig Sperb
ENERGEST S.A

Henrique Barbieri Coutinho
EMPRESA LUZ E FORÇA SANTA MARIA S/A

Maria Aparecida Borges Pimentel Vargas
BRASCAN ENERGIA S/A

Comitês de Bacia de Rios Afluentes







COMITÊS DE DOMÍNIO DO ESTADO












;